Tu sei qui

Vincitori Premio Alberini

Torna alla pagina Premi e Diplomi

2017

- a Federico Rossi, Panificio Federico Rossi, Gambellara (Vicenza)          
- a Nello Maggiora, Pasticceria Giordanino, Asti
- a Antonio Troncone, Azienda Agricola Troncone Antonio, Castelfranco in Miscano (Benevento)
- a Giovanni Mosca, MOSCA 1916, Biella
- a Nicola Pezzaro, Pasticceria Pezzaro, Cossato (Biella)
- a Michelarcangelo Natilli, La Bottega delle carni, Campobasso
- a Angelo Paranza, Pasticceria Jolly, Campobasso
- a Giampaolo Baldo, Pasticceria Baldo, Ponso (Padova)
- a Sergio Merendoni, Bar Pasticceria Merendoni, Foligno (Perugia)
- a Stefano Vittorietti, Primo De Roma, Mixco (Guatemala)
- a Claudia Scortegagna, Apicoltura Valle del Lucido, Fivizzano (Massa-Carrara)
- a Pierluigi Piro, I Pescatori di Orbetello, Orbetello (Grosseto)
- a Gianni Margini, Pasticceria Atena di Margini Gianni e C. snc, Sabbioneta (Mantova)
- a Saverio Bianconi, Tartufi Bianconi snc, Città di Castello (Perugia)
- a Ruggero Ravagnan, Azienda Grigoris, Mestre (Venezia)    
- a Massimiliano Gnesotto, Azienda Agricola Malgasiago, Roana - Altopiano di Asiago 7 Comuni (Vicenza)

2016

- a Illuminato Pirrone, Caffè Mirò di Pirrone Illuminato & c. sas, Alcamo (Trapani)
- a Mireia Pausas, Peccati di gola, Barcellona
- a Giuliana Dafne Geraci & c., Torronificio di M. Geraci snc, Caltanissetta
- a Andrea Cianciullo, Lupacchioli srl, Ripalmosani (Campobasso)
- a Michele Littamè, Società Agricola Littamè, Sant’Urbano (Padova)
- a Giovanni De Rocco, Gelateria Alpina, Firenze
- a Monica Dianda, Forno a vapore Amedeo Giusti di Dianda & Rugani snc, Lucca
- a Lanfranco Clementi, Clementi specialità alcoliche, Fivizzano (Massa Carrara)
- a Luigi Viganò, Mini Market delle carni di Viganò L. & C., Verano Brianza (Monza e Brianza)
- a Andrea Trinci, Trinci Torrefazione Artigiana di Caffè e Cacao, Cascine di Buti (Pisa)
- a Guido Tesi, Le bontà di Tripoli, Agliana (Pistoia)
- a Roberto Catinari, Roberto Catinari Arte del Cioccolato, Agliana (Pistoia)
- a  Mr. Espresso, Oakland (California)
- a Adriano Bottecchia, Forno di Lago, Lago di Revine (Treviso)
- a Marco Cuccoli, Pasticceria F. lli Cuccoli, Figline e Incisa Valdarno (Firenze)
- a Andrea Miele, Pasticceria Miele, Certaldo (Firenze)
- a Alessio Conti, Caffè Pasticceria Chieli 1948, Città di Castello (Perugia)

2015

- a Angelo Mangili, Gastronomia Mangili snc, Bergamo
a Enza Iannetta, Iannetta Snc, Campobasso
a Massimo Alverà, Panificio Pasticceria Alverà, Cortina d’Ampezzo (Belluno)
a Gianfranco Diversi, Panificio Artigianale Diversi, San Piero in Campo (Livorno)
a Ugo Bardelli, Rivoire srl, Firenze
a Giuseppe Rinaldi e Pasquale Pappalardo, Gelati da Tommasino Srl, Manfredonia (Foggia)
a Ernesto Rovida, F.lli Rovida s.a.s, Lodi
- a Franco Nardi, Macelleria Nardi Mario, Orbetello (Grosseto)
a Ezio Chappoz, Bonne Vallée snc, Donnas (Aosta)
a Davide Longoni, Davide Longoni Srl, Monza
- a Bruno Napoleone, Pasticceria F. lli Napoleone, Rieti
- a Bruno Marasco, “Pasta fresca” Da Carmine, Rio de Janeiro (Brasile)
a Laura Peri, Azienda Agricola Peri Laura, Montevarchi (Arezzo)
a Roberto Scapigliati, Scapigliati Dolciaria, Figline Valdarno (Firenze)
Alfiero Riccardini, Bigotti e Riccardini Snc, Città di Castello (Perugia)

Torna alla pagina Premi e Diplomi